La sélection libyenne de football n’a pas réussi à rejoindre la Tunisie en première place du groupe J, lors de la troisième journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021.
La Libye a été battue 3 à 2 par la Guinée Equatoriale. Menée 2 à 1 jusqu’à la 91ème minute du jeu, cette dernière a renversé la vapeur durant le temps additionnel.
Grâce à ce succès, la Guinée Équatoriale compte 3 points tout comme la Libye et la Tanzanie alors que la Tunisie reste leader du groupe J avec 6 points.
Dans le même cadre, les Aigles de Carthage recevront ce vendredi la Guinée Équatoriale sur la pelouse de Radès.
Voici le programme complet :
Mercredi 11 novembre :
Groupe A : Guinée Tchad : 1/0
Groupe E : Mauritanie – Burundi : 1/1
Groupe G : Kenya – Comores : 1/1
Groupe I : Sénégal – Guinée-Bissau : 2/0
Groupe J : Libye – Guinée Equatoriale : 2/3
Jeudi 12 novembre :
14h00 – Groupe B : Ouganda – Soudan du Sud
17h00 – Groupe C : Ghana – Soudan
17h00 – Groupe F : Cap-Vert – Rwanda
17h00 – Groupe F : Cameroun – Mozambique
17h00 – Groupe H : Zambie – Botswana
17h00 – Groupe I : Congo – Eswatini
17h00 – Groupe K : Côte d’Ivoire – Madagascar
20h00 – Groupe H : Algérie – Zimbabwe
20h00 – Groupe D : Gabon – Gambie
20h00 – Groupe B : Burkina Faso – Malawi
Vendredi 13 novembre :
17h00 – Groupe K : Niger – Ethiopie
17h00 – Groupe L : Nigéria – Sierra Leone
20h00 – Groupe A : Mali – Namibie
20h00 – Groupe C : Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe
20h00 – Groupe E : Maroc – République Centrafricaine
20h00 – Groupe J : Tunisie – Tanzanie
Samedi 14 novembre :
17h00 – Groupe L : Benin – Lesotho
20h00 – Groupe D : RD Congo – Angola
20h00 – Groupe G : Egypte – Togo
Classements :
Groupe A :
1/ Guinée 7 points
2/ Mali 4 points
3/ Namibie 3 points
4/ Tchad 0 point
Groupe B :
1/ Ouganda 4 points
2/ Burkina Faso 4 points
3/ Malawi 3 points
4/ Soudan du Sud 0 point
Groupe C :
1/ Ghana 6 points
2/ Afrique du Sud 3 points
3/ Soudan 3 points
4/ Sao Tomé et Principe 0 point
Groupe D :
1/ Gambie 4 points
2/ Gabon 4 points
3/ RD Congo 2 points
4/ Angola 0 point
Groupe E :
1/ Mauritanie 5 points
2/ Maroc 4 points
3/ République Centrafricaine 3 points
4/ Burundi 1 point
Groupe F :
1/ Mozambique 4 points
2/ Cameroun 4 points
3/ Cap Vert 2 points
4/ Rwanda 0 point
Groupe G :
1/ Comores 5 points
2/ Kenya 3 points
3/ Egypte 2 points
4/ Togo 1 point
Groupe H :
1/ Algérie 6 points
2/ Zimbabwe 4 points
3/ Botswana 1 point
4/ Zambie 0 point
Groupe I :
1/ Sénégal 9 points
2/ Congo 3 points
3/ Guinée-Bissau 3 points
4/ Eswatini 0 point
Groupe J :
1/ Tunisie 6 points
2/ Libye 3 points
3/ Tanzanie 3 points
4/ Guinée Equatoriale 3 points
Groupe K :
1/ Madagascar 6 points
2/ Ethiopie 3 points
3/ Côte d’Ivoire 3 points
4/ Niger 0 point
Groupe L :
1/ Nigéria 6 points
2/ Bénin 3 points
3/ Lesotho 1 point
4/ Sierra Leone 1 point
Ci-après le programme TV détaillé de la deuxième demi-finale retour de l’UEFA CL 2023-2024, qui…
Dans une grande ambiance au Parc des Princes, le Borussia Dortmund a réussi à éliminer…
Sur sa page officielle, la FTHB a annoncé la bonne nouvelle après avoir reçu deux…
Demain mercredi 8 mai à partir de 14h30 (HT), place au dernier match des seizièmes…
Rien ne vas plus avec les champions de Tunisie à Dakar ! A l'occasion de…
La commission d’arbitrage de la CAF a désigné un arbitre algérien et congolais pour diriger…
Cliquez pour s'abonner à nos notifications
Leave a Comment