Euro-2020 : Tout ce qu’il faut savoir sur les éliminatoires

La Belgique, la Croatie et les Pays-Bas ouvrent ce jeudi, le bal des éliminatoires pour l’Euro-2020, une 16e édition qui inaugure un nouveau mode de qualification et une formule inédite à 12 pays hôtes. Ces éliminatoires se déroulent jusqu’au mois de novembre prochain alors que l’Euro-2020 aura lieu du 12 juin au 12 juillet.

Nous vous présentons tout ce qu’il faut savoir sur les éliminatoires:

Deux voies pour se qualifier 

Les 55 sélections de l’UEFA sont réparties à raison de dix groupes, 5 groupes de 5 nations et 5 groupes de 6 équipes.

Aucune nation n’est directement qualifiée au titre d’organisateur de cet Euro 2020, puisque douze pays accueilleront l’événement. Vingt équipes, les deux premières de chacun des dix groupes de qualification, seront distinguées à l’issue des éliminatoires. L’UEFA précise que les quatre dernières places pour la phase finale de l’Euro seront attribuées à l’issue des barrages des éliminatoires européens, auxquels participeront les 16 vainqueurs de groupes de Ligue des nations (les quatre vainqueurs de groupe dans chaque division).

Les groupes  

Le tirage au sort des éliminatoires de l’Euro 2020 a eu lieu en décembre dernier et a permis d’établir la composition des dix groupes. Voici la composition des groupes :

Groupe A : Angleterre, République tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo;

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg;

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Biélorussie;

Groupe D : Suisse, Danemark, Irlande, Géorgie, Gibraltar;

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan;

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Iles Féroé, Malte;

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, Macédoine, Lettonie;

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre;

Groupe I : Belgique, Russie, Ecosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin

Groupe J : Italie, Bosnie-Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein.

Un Euro, 12 villes, 12 pays 

Nouveauté de cette 16e édition du championnat d’Europe, l’organisation de l’Euro-2020 (12 juin-12 juillet) est partagée entre douze villes dans autant de pays hôtes:

Amsterdam (Pays-Bas), Bakou (Azerbaïdjan), Bilbao (Espagne), Bucarest (Roumanie), Budapest (Hongrie), Copenhague (Danemark), Dublin (Irlande), Glasgow (Écosse), Londres (Angleterre), Munich (Allemagne), Rome (Italie) et Saint-Pétersbourg (Russie).

Programme de la première journée des éliminatoires :  

Jeudi 21 mars :  

Groupe C : Pays-Bas – Biélorussie (20h45), Irlande du Nord – Estonie (20h45) ;

Groupe E : Croatie – Azerbaïdjan (20h45), Slovaquie – Hongrie (20h45) ;

Groupe G : Autriche – Pologne (20h45), ARY de Macédoine – Lettonie (20h45), Israël – Slovénie (20h45);

Groupe I : Belgique – Russie (20h45), Kazakhstan – Écosse (16h00), Chypre – Saint-Marin (18h00).

Vendredi 22 mars :  

Groupe A : Bulgarie – Monténégro (18h00), Angleterre – République tchèque (20h45) ;

Groupe B : Portugal – Ukraine (20h45), Luxembourg – Lituanie (site Internet de L’Equipe);

Groupe H : Moldavie – France (20h45), Andorre – Islande (20h45), Albanie – Turquie (20h45).

Samedi 23 mars :  

Groupe D : Géorgie – Suisse (15h00), Gibraltar – République d’Irlande (18h00) ;

Groupe F : Espagne – Norvège (20h45), Suède – Roumanie (18h00), Malte – Îles Féroé (20h45) ;

Groupe J : Italie – Finlande (20h45), Bosnie-Herzégovine – Arménie (20h45), Liechtenstein – Grèce (20h45).

Commentaires

Haut